当前位置: 中华家居网 > 资讯 >

正文

一年又一年绥德很多楼盘房产证处理遥遥无期……

2020-03-22 09:29:44 作者:责任编辑。王凤仪0768

小编上一年发的,立刻一周年了,仅以此文,共勉!

看来能够和新年联欢晚会相同,一年又一年,看看能够写几年,网友们能够下方留言神谈论下!也能够写下你地点的小区称号,入驻年限。

买房的时分,售房大厅亮堂堂的挂着无证完全,当你入住的时分,才发现,处理房产证下来是遥遥无期的!

上一年文章回忆:

近来,有网友在榆林大众问政咨询:绥德城东家乡小区现已修建了好几年了,一向没有处理下房产证,我想问下,终究下什么原因形成的,是开发商手续不全,仍是不能处理房产证?

图文配图,图文无关

官方回复:敬重的网友您好!现对您咨询问题回复如下:

1.依照省市规则,不动产权属挂号处理流程为:请求-权籍-查询-受理-初审-复审-核定-登薄-缮证-归档-数据入库,即由产权人(房地产开发有限公司)向不动产挂号服务中心提出挂号请求(供给总土地证档案资料、税费交纳凭据、住户花名册及其他相关资料),后由不动产挂号服务中心展开权籍查询(保证无争议)、受理(审定、登薄)、颁证。(如产权人不能及时供给挂号处理所需必要资料,则不予受理)

以下截图来自绥德吧

题外话:

按官方回复,开发商一向不提交所谓的不动产权证书的相关请求资料,那就能够一向不处理了?没人监管?

不办房产证,哪方面会受必定的影响?

(1)没有房产证或不动产证的房子,按法令规则,是无法进行生意、置换、承继、租借、赠与、典当借款等活动的,即便签定相关合同也均为无效合同,不受法令保护。也便是说,不办房产证,你只要使用权

(2)有拆迁需求时,无法按国家方针及相关拆迁法规取得拆迁补偿,我国在拆迁补偿中也是以房产证为补偿根据的,没有房产证的,拆迁时或许跟其他户主比较,补偿较小,或得不到补偿,没挂号是不受法令保护的,然后遭受巨大损失。还有一种情况便是,假如不办房产证,发作产权胶葛时,这个房产的实质仍是归于开发商的,不处理房产证当心房钱两空!

(3)我们都知道,我国房产有年限,现在从法令的视点来讲,一旦房屋产权到期,房屋产权人是能够交钱续期的。但是没房产证,你怎样证明这是你的房子?

结尾处,用某外地网友发在市长信箱的一句话:房产证处理莫非比登天还难吗?

对此,你怎样看,下方留言!

“如果发现本网站发布的资讯影响到您的版权,可以联系本站!同时欢迎来本站投稿!